PARTENZE – PS.1. “CASINO’”
Al termine delle verifiche tecniche e sportive, dove quattro equipaggi
non si sono presentati e quindi non hanno preso il via, puntuali come da tabella
di marcia con il numero 1 hanno dato il via alle partenze del “31. Rally Prealpi
Orobiche” Alessandro Perico e Marco Turati su Ford Fiesta WRC. A seguire tutti
gli altri equipaggi, ma solo i primi venti sono partiti con l’asciutto, poi una
fitta pioggia è iniziata a cadere creando un po’ di scompiglio tra gli equipaggi
ed il numeroso pubblico che si era assiepato lungo il viale principale di San
Pellegrino Terme per godersi lo spettacolo della passerella sulla pedana di
partenza e per applaudire i propri beniamini.
Dopo un breve trasferimento gli equipaggi hanno affrontato la breve ma
impegnativa prova spettacolo caratterizzata da una forte pioggia che ha
penalizzato gli equipaggi partiti con le gomme da asciutto. Il risultato è stato
così sovvertito nei pronostici e il miglior tempo è stato realizzato
dall’equipaggio bergamasco della Giesse Promotion di Selvino formato da Giulio
Zanetti e Beniamino Bianco su Mitsubishi Lancer Evo X che ha fruttato al meglio
la trazione integrale della vettura e le gomme da bagnato chiudendo in testa con
il tempo di 1’37”0. A seguire in posizioni da podio ancora piloti locali con al
secondo posto Stefano Capelli, con Marco Bergonzi, su Peugeot 207 Super 2000
distaccato di 1”9, mentre in terza posizione troviamo Luca Roggiani-Roberto
Ruggeri con la Renault Clio R3a 2”1.
Nelle parti basse della classifica i super favoriti attardati dal fatto di
essere partiti con gomme da asciutto e di essersi trovati in prova sotto il
diluvio. Alessandro Perico risulta quarantaquattresimo con un secondo di
vantaggio su Matteo Gamba. Prima vittima illustre il comasco Corrado Fontana
leader del campionato IRC incappato in una uscita di strada che ha messo fine
alla sua gara.
Per quanto riguarda la gara nazionale miglior tempo per il valtellinese Marco
Gianesini, navigato da “Fulvione” Ford Fiesta RRC che ha stabilito il tempo di
1’36”1, meglio anche del migliore della gara internazionale Zanetti. Secondo
tempo per Ivan Cominelli e Silvia Spinetta su Subaru Impresa a 4”5, mentre terzi
hanno concluso Ilario Bondioni-Tommaso Rocco su Renault Clio R3 a 4”8.
Infine tra le storiche successo di Silvano Pasetto e Giuseppe Morelli su Porsche
911.
Domani mattina la gara riprenderà ancora con l’incognita meteo che potrebbe
riservare ancora sorprese.
RIPARTENZA –PRIMO GIRO DI PROVE SPECIALI
Portano tutte il marchio di Alessandro Perico e Marco Turati le quattro prove
speciali del primo giro post ripartenza del “Rally Prealpi Orobiche” .
L’equipaggio della PA Racing in gara con la Ford Fiesta WRC ha prontamente
riscattato la prova di ieri condizionata dalla forte pioggia e dal fatto che è
stata affrontata con gomme non adeguate e ora guida la graduatoria generale con
42”9 di vantaggio sui più immediati inseguitori che risultano essere i comaschi
Felice Re-Mara Biariani su Citroen DS3 WRC. Terza posizione provvisoria per
Davide Pighi- Marco Zortea su Peugeot 207 Super 2000, che risultano primi della
loro classe. Attardato da problemi meccanici al differenziale della sua Citoren
C4 WRC Matteo Gamba, che nelle prime due prove speciali è riuscito a rimanere
nella scia di Perico, poi pero’ ha accusato pesanti ritardi che lo hanno fatto
precipitare in ottava posizione con oltre due minuti di ritardo sul
battistrada.
Per quanto riguarda invece il rally nazionale Marco Gianesini-Fulvione su Ford
Fiesta RRC vincono la seconda prova e la quarta prova, mentre la terza non
viene disputata, e conduco con 45”3 di vantaggio su Ivan Cominelli e Silvia
Spinetta (Subaru Impreza). Terzi risultano essere Ilario Bondione-Tommaso Rocco
su Renault Clio.
Infine per quanto riguarda le storiche rimangono in gara solo le due Porsche
con Enrico ed Emma Melli che conducono con oltre un minuti di vantaggio su
Silvano Pasetto-Giuseppe Morelli.
Dopo riordino e assistenza si riparte per la seconda tornata di prove speciali.
SECONDO GIRO DI PROVE SPECIALI
Anche la seconda tornata di prove speciali ha visto un monologo di Alessandro
Perico che ha monopolizzato la testa delle graduatorie ed ora conduce la
classifica generale provvisoria con 1’48”7 di vantaggio. Il forte pilota
bergamasco, navigato da Mauro Turati ed alla guida della Ford Fiesta WRC della
PA Racing non ha avuto praticamente rivali anche in questa seconda serie di
passaggi.
Piazza d’onore provvisoria per i comaschi Felice Re-Mara Bariani (Citroen DS3
WRC) seguiti da Alessandro Re-Giulio Turatti (Citroen DS3 RRC) a 3’06”5. A
seguire in quarta posizione Andrea Dal Ponte-Enrico Tessaro (Renault Clio Super
1600) primi di classe e quinti Stefano Capelli-Marco Bergonzi (Peugeot 207)
primi di Super 2000. Da segnalare i ritiri illustri di Matteo Gamba-Guido
D’Amore (Citroen C4 WRC) che anche dopo il passaggio in assistenza non hanno
risolto i problemi ai semiassi della loro vettura e di Davide Pighi-Marco Zortea
(Peugeot 207 Super 2000) fermatisi in prova sulla “Pianca” a causa di una
uscita di strada quando erano in terza posizione assoluta.
Per quanto riguarda il rally nazionale Ilario Bondioni e Tommaso Rocco (Renault
Clio) si aggiudicano lo scratch sulla “Zambla” mentre Marco Gianesini-
“Fulvione” su Ford Fiesta RRC, vincendo le altre prove, continuano a capeggiare
la classifica assoluta provvisoria, mentre alla piazza d’onore troviamo Ilario
Bondioni-Tommaso Rocco che precedono Mariano Mariani-Tania Savi (Renault Clio)
terzi.
Per lo storico Enrico ed Emma Melli continuano a condurre su Silvano
Pasetto-Giuseppe Morelli entrambe su Porsche 911.
ULTIME PROVE
Ultimi verdetti della gara che vedono l’annullamento del terzo passaggio sulla
“Zambla” a causa delle avverse condizioni meteo, mentre Alessandro Perico e
Mauro Turati (Ford Fiesta WRC) vincono ancora davantii Felice Re-Mara Biariani
(Citroen DS3 WRC) sull’ultimo passaggio della “Selvino” ma con Alessandro
Perico-Mauro Turati (Ford Fiesta WRC) che controllano da vicino lasciando
all’avversario solo 19”2 e con Riccardo Gatti e Moreno Toni (Peugeot 207 Super
2000) che si piazzano terzi.
Ultima prova e ultimo parziale a sorpresa vinto dagli emiliani Riccardo Gatti e
Moreno Moreno Toni su Peugeot 207 Super 2000 che hanno preceduto nell’ordine
Roberto Vescovi-Giancarla Guzzi su Renault Clio R3 e Felice Re-Mara Bariani
(Citroen C3 WRC). |